PROGRAMME – SAISON 2017 – 2018

d'incise

Ensemble de musique contemporaine

D’incise, Granberg, Lindal, Meklin, Schiller, Bondi
EN SAVOIR PLUS

La Bâtie-Festival de Genève

Des roses dans la salade

Schedia Teatro

Spectacle tout public

EN SAVOIR PLUS

La Bâtie-Festival de Genève

Peu à peu devient pourtant plus que songe

d’après R.Walser et C. Seelig

Un projet d’A. Garcìa et L. Valdès

EN SAVOIR PLUS

La Bâtie-Festival de Genève

Peu à peu devient pourtant plus que songe

d’après R.Walser et C. Seelig

Un projet d’A. Garcìa et L. Valdès

EN SAVOIR PLUS

La Bâtie-Festival de Genève

Peu à peu devient pourtant plus que songe

d’après R.Walser et C. Seelig

Un projet d’A. Garcìa et L. Valdès

EN SAVOIR PLUS

Teatro Due Punti

Faut-il faire avec les cons ?

Mise en scène, Paola Pagani et Nicole Borgeat.

Semaine de la Démocratie
EN SAVOIR PLUS

Adriano Koch

Récital de piano

Jazz contemporain, pop, neo-classique

EN SAVOIR PLUS

Gaspard Sommer

électro

Concert et vernissage

En collaboration avec Eica Records

EN SAVOIR PLUS

Parasite sans S

Nel mezzo del cammin di nostra vita
EN SAVOIR PLUS

La Saga des Géants

Compagnie Royal de Luxe

Théâtre de rue

EN SAVOIR PLUS

La Saga des Géants

Compagnie Royal de Luxe

Théâtre de rue

EN SAVOIR PLUS

Exposition de photographies et concert

Projet : M. Nadesan
Photos : A. Abrar
Guitare, voix : M. Léonard
EN SAVOIR PLUS

Ioana-Raluca Avramescu

Récital de piano
EN SAVOIR PLUS

Finale des Tremplins - VSR

Dorothée
Fabe Gryphin
The Resistors

+ special Guests

EN SAVOIR PLUS

Fête du Théâtre

Laisser les piolets au bas de la paroi
Cie Art Klubb

ME TIME !
Oliver Roth
EN SAVOIR PLUS

Fête du Théâtre

Princess Karaoke
Camilla Parini et Anahì Traversi

The Grain Show
Louis Jucker et Augustin Rebetez
EN SAVOIR PLUS

Fête du Théâtre

Twoflow

Ateliers et Comedy Show
Cie Renegade Saints

Léa Pohlhammer
EN SAVOIR PLUS

Obradović - Tixier duo

Jazz

Lada Obradović, batterie
David Tixier, piano
EN SAVOIR PLUS

La Marmite

Conférence

Chantal Jaquet

Une collaboration
La Marmite - L'Abri
EN SAVOIR PLUS

Delirium Absurdum

Ensemble Sargo

Musique Contemporaine
EN SAVOIR PLUS

BSD

Concert

Rap - Reggae -Ska
EN SAVOIR PLUS

Fall In

Eklekto

Musique contemporaine

EN SAVOIR PLUS

Exposition de Photographies

Capsule Temporelle

Projet : M. Nadesan
Photos : A. Abrar
EN SAVOIR PLUS

Jazz

Concert et vernissage

Antoine Favennec, saxophone
Louis Matute, guitare
Blaise Hommage, contrebasse
Nathan Vandenbulcke, batterie
EN SAVOIR PLUS

Rage

Concert-Théâtre

Marie Delprat, musicienne, performeuse
Fabrizio di Salvo, son et multimédia
Ruben Mattia Santorsa, guitariste
EN SAVOIR PLUS

Fatal Monstrum

Punk-Rock

Maria Jesus Castillo, voix
David Stygmate, guitare
Devi Pohlhammer, basse
Taw Pohlhammer, batterie

EN SAVOIR PLUS

Récital

Ingmar Lazar

Concert et vernissage

EN SAVOIR PLUS

Crisscrossed

Musique contemporaine

Alejandro Olivàn, saxophone
Stefanie Mirwald, accordéon
Christian S. Smith, percussion

EN SAVOIR PLUS

Bach and Friends

Récital et Vernissage

Estelle Revaz, violoncelle

EN SAVOIR PLUS

The Mysterious Traveller

Jazz et littérature

A. Brügger, texte, voix
T. Tiercy, Mini-Moog
P. Costa, piano, Fender Rhodes
G. Schneeberger, basse électrique
V. Hochstätter, batterie
EN SAVOIR PLUS

Projet XVII (Charles Baudelaire)

Michaël Borcard, compositeur et multi-instrumentiste
Guillaume Pidancet, interprète et arrangeur

EN SAVOIR PLUS

Concert dessiné

Une collaboration L’Abri, la SCAA et les Bibliothèques municipales de la Ville de Genève
EN SAVOIR PLUS

Thomas Florin

Récital de piano

Jazz-musique minimaliste et répétitive
EN SAVOIR PLUS

Female Bandworkshops

Jazz, pop, Rock
Aurore De Geer, saxophone
Zawadi Tissières, piano, chant
Nina Leonor, piano, guitare, basse
Mayde Rodriguez, batterie
EN SAVOIR PLUS

Festival Concret

Music for five

Léonard, Hunziker, Balda, Van Der Does, Asmundsson, Kuhne, Rosselet, Schwaar, Franklé, Sommer, Matute, Palma, Juston Duboule, Vuataz, Talmor.
EN SAVOIR PLUS

Baiju Bhatt & Red Sun

Jazz – Rock – musique du monde

Baiju Bhatt, Valentin Conus, David Tixier, Blaise Hommage, Cyril Regamey, Théo Duboule

EN SAVOIR PLUS

POL + AV

Audrey Vigoureux, piano, voix, textes et compositions

POL, électronique, voix, compositions

EN SAVOIR PLUS

Compagnie Bis

Art audiovisuel

Letizia Renzini, mise en scène et vidéo
Elisabeth de Merode, flûte
Anne Rochat, performance
Denis Schuler, composition
Salvatore Sciarrino, composition
EN SAVOIR PLUS

Broken Bridge

Garage Blues-Rock

Marco Crescenzio, guitare, basse et vocal
Alex Ketterer, batterie, vocal
EN SAVOIR PLUS

Cosmo Club

Psychédélique groove

Augustin Sjollema, guitariste 

Guilhem Barbey, clavier
Romane Chantre, batterie
Nelson Dubrogel, chant, guitare
Léon Boesch, basse

EN SAVOIR PLUS

Matute 4tet

Jazz contemporain

Louis Matute, guitare
Yohan Jacquier, saxophone
Virgile Rosselet, contrebasse
Noé Franklé, batterie

EN SAVOIR PLUS

Vortex

Projet Quadrilatère
Musique contemporaine

Compositions de :
Francisco Meirino, Laurent Estoppey, Andrea Agostini, Francisco Huguet
EN SAVOIR PLUS

Last Minute Panic

Rock Garage, Cold Wave

Chacha, voix, guitare
Teresa, voix, batterie
EN SAVOIR PLUS

New American Music for Cello

Musique contemporaine et expérimentale

Mariel Roberts, violoncelle
Eric Wubbels, piano
EN SAVOIR PLUS

Bourbon

Théâtre

Claire Deutsch, jeu, texte
Camille-Alban Speng, jeu, création son
Vincent Brayer, collaborateur artistique
Joana Oliveira, lumière
EN SAVOIR PLUS

Sublime Idylle

Christophe Sturzenegger

Récital de piano et vernissage
EN SAVOIR PLUS

Electrogène

EPI

Espace de Pratique Instrumentale
EN SAVOIR PLUS

Laps

Danse contemporaine
Cie Autotrophe

Olivia Ortega, danseuse, chorégraphe
René Loui, danseur
Daniel Zéa, musique
David Kretonic, lumières
EN SAVOIR PLUS

Bear’s Towers et Trank

Pop, Folk, Métal, Cold-Wave
EN SAVOIR PLUS

Laps

Danse contemporaine
Cie Autotrophe

Olivia Ortega, danseuse, chorégraphe
René Loui, danseur
Daniel Zéa, musique
David Kretonic, lumières
EN SAVOIR PLUS

Cercle Romand Richard Wagner

Récital

Emma Jüngling, mezzo-soprano
Marcell Vigh, piano
et Axelle Bellone, altiste
EN SAVOIR PLUS

Atelier cosmopolite

Festival Archipel

Aya Kono, violon
Gabriel Valtchev, percussion
EN SAVOIR PLUS

Trio SÆITENWIND

Musique contemporaine

Karolina Öhman, violoncelle
Olivia Steimel, accordéon
Jonas Tschanz, saxophone
EN SAVOIR PLUS

Erkalium

Musique-Visuel

Marino Palma, composition
Noé Benita, batterie
Allan Broomfield, piano
EN SAVOIR PLUS

It Finishes when Finishes

Dance-Musique-Magie

Ioannis Mandafounis, chorégraphe
EN SAVOIR PLUS

It Finishes when Finishes

Dance-Musique-Magie

Ioannis Mandafounis, chorégraphe
EN SAVOIR PLUS

It Finishes when Finishes

Dance-Musique-Magie

Ioannis Mandafounis, chorégraphe
EN SAVOIR PLUS

It Finishes when Finishes

Dance-Musique-Magie

Ioannis Mandafounis, chorégraphe
EN SAVOIR PLUS

The Resistors

Rock métal alternatif

Alex Jet, voix, guitare
Dani, voix, basse
Darren, batterie
Max Neovox, guitare
EN SAVOIR PLUS

It Finishes when Finishes

Dance-Musique-Magie

Ioannis Mandafounis, chorégraphe
EN SAVOIR PLUS

Duo Ekla

Musique de chambre
pour saxophone et piano

Violaine Debever, piano
Kevin Juillerat, saxophone
EN SAVOIR PLUS

Duo Léonie

Chant – piano

Stéphanie Guérin, chant
Josefa Silva Ibarra, piano
EN SAVOIR PLUS

Vocodex

Performance électro analogique

Olivier Boschung, guitare, programmation
Silvia Maniscalco, chant, percussion
EN SAVOIR PLUS

Récital

Emilija Kortus, violon
Jean-Marc Perrin, piano
EN SAVOIR PLUS

MONDES INTIMES

Récital

Esther Lefebvre, violoncelle
Pauline Oreins, piano
EN SAVOIR PLUS

Perséphone

L’histoire d’une Héroïne

María Grand
Compositrice, interprète, lyriciste

EN SAVOIR PLUS

Chaoctet

Jazz actuel

Yves Marcotte, direction
EN SAVOIR PLUS

Perséphone

L’histoire d’une Héroïne

María Grand
Compositrice, interprète, lyriciste

EN SAVOIR PLUS

CPMDT

Théâtre
EN SAVOIR PLUS

ab3ad

New Traditional Music

Wael Sami Elkholy, composition, voix, oud
Emre Aydin, composition, basse
Titus Bellwald, percussion
Philipp schlotter, keyboards
EN SAVOIR PLUS

CPMDT

Théâtre
EN SAVOIR PLUS

3x1

Récital de piano

Joanna Goodale
Ingmar Lazar
Gabriel Stern

En collaboration avec la Fondation Tempo
EN SAVOIR PLUS

CPMDT

Théâtre
EN SAVOIR PLUS

neuverBand

musique contemporaine

Compositions :

Arturo Corrales
Xavier Dayer
Paul Clift
EN SAVOIR PLUS

Festival Les Athénéennes

Direction artistique

Audrey Vigoureux
Marc Perrenoud
Valentin Peiry
EN SAVOIR PLUS

Eunoia 5tet

Musique contemporaine

Johanna Greulich, soprano
Aude Pivot, violoncelle
Stephen Menotti, trombone
Clemens Hund-Göschel, piano
Louisa Marxen, percussion

EN SAVOIR PLUS

Quiet Island

Indie-Folk

Julien Dinkel, voix, batterie, guitare
Louise Meynard, voix, violoncelle, basse
Julien Henchoz, voix, guitares, claviers
Laurent Zito, voix, guitares, flûte traversière
EN SAVOIR PLUS

Festival Les Athénéennes

Direction artistique

Audrey Vigoureux
Marc Perrenoud
Valentin Peiry
EN SAVOIR PLUS

Electric Primitivo

guitare électrique, électroniques, multimédia

Bernhard Lang, composition
Arturo Corrales, composition, électroniques
Emilio Guim, composition, guitare électrique
EN SAVOIR PLUS

699ème Levé de Rideau

en streaming live sur
live.fondationlabri.ch

EN SAVOIR PLUS

PROGRAMME – SAISON 2016 – 2017

Bâtie-Festival de Genève

POL


DryHope
concert
EN SAVOIR PLUS

Bâtie-Festival de Genève

POL

DryHope
concert
EN SAVOIR PLUS

Bâtie-Festival de Genève

POL

DryHope
concert
EN SAVOIR PLUS

Bâtie-Festival de Genève

POL

DryHope
concert
EN SAVOIR PLUS

Bâtie-Festival de Genève

POL

DryHope
concert
EN SAVOIR PLUS

Table ronde
Bénévolat et sport

EN SAVOIR PLUS

Récital

Ekaterina Valiulina, violon

Ingmar Lazar, piano

EN SAVOIR PLUS

A mano limpia

Concert et vernissage

folklore latino-américain, rock, funk, blues
EN SAVOIR PLUS

Pierrot Lunaire

Ensemble Nuances

Jannik Giger, composition musicale
Leo Hofmann, texte et production
(basé sur le Pierrot Lunaire d’Arnold Schoenberg)
EN SAVOIR PLUS

Klang Box Ensemble

Out of Cage
Performance musicale et théâtrale
Pascal Viglino, direction artistique et percussion
Wael Sami Elkholy, compositeur et chanteur
EN SAVOIR PLUS

Stairz

Rock

Maximilien Anhorn, batterie
Jérémy Jayet, basse
Vasco Bevilacqua, accordéon
Arno Cuendet, guitare
Ambroise Menétrey, piano
Raphaël Starobinski, chant
EN SAVOIR PLUS

Aurélia

Chanson française

Aurélia, auteure, compositeur, interprète
Richard Rentsch, piano
Patrick Peikert, contrebasse
Xavier Longchamp, batterie
EN SAVOIR PLUS

Mathieu Trovato

Trio de Jazz

Mathieu Trovato, composition et piano
Patrick Peikert, contrebasse
Mathis Pellaux, batterie
EN SAVOIR PLUS

Vernier sur Rock

Finale Tremplin VSR 2016

Erudhyte
Eugène
Last Minute Panic

Special Guest Lady Bazaar
EN SAVOIR PLUS

Fête du Théâtre

Thomas Ostermeier
Insatiable Théâtre

Documentaire de Jérémy Cuvillier
Conférence de Vincent Baudriller
EN SAVOIR PLUS

Donkey Shot Music

Concert - Jazz - Rap
Fabien Fasel, guitare
Andy Huget, saxophone
Antonin Queloz, batterie
Michael Ascensao, basse
Eric Rakotonarivo, Johan Contremoulin, chant
EN SAVOIR PLUS

Fête du Théâtre

Perdre Toulouse

Performance de Jacqueline Ricciardi, comédienne
EN SAVOIR PLUS

All about that blues

Imelda Gabs with friends

en collaboration avec la Fête du Théâtre
EN SAVOIR PLUS

Fête du Théâtre

Voyage Fantastique

Frédéric Polier et l’Ensemble Proteus
Une proposition du Théâtre du Grütli
EN SAVOIR PLUS

Fête du Théâtre

Initiation au Théâtre

Bikkinina Regina, Comédienne
EN SAVOIR PLUS

Fête du Théâtre

Dis-moi comment tu danses …

Atelier costume/improvisation animé par Caroline de Cornière
EN SAVOIR PLUS

Fête du Théâtre

Introduction to improv

13h00 Workshop
17h00 performance

Une proposition de Saint-Gervais Genève Le Théâtre
EN SAVOIR PLUS

Fête du Théâtre

Voyage Fantastique

Frédéric Polier et l’Ensemble Proteus
Une proposition du Théâtre du Grütli
EN SAVOIR PLUS

/Utile : La lutte des cultures

Danse
Foofwa d'imobilité - Concept et Chorégraphie
Jonathan O'Hear - Concept
EN SAVOIR PLUS

/Utile : La lutte des cultures

Danse
Foofwa d'imobilité - Concept et Chorégraphie
Jonathan O'Hear - Concept
EN SAVOIR PLUS

Projet Kima

L'onde

Collectif Analema

EN SAVOIR PLUS

Projet Kima

L'onde

Collectif Analema

EN SAVOIR PLUS

Cercle Romand Richard Wagner

Récital

Camille Allérat, soprano
Joshua Morris, baryton-basse
Nina Uhari, pianiste accompagnatrice
EN SAVOIR PLUS

Aurora Piano Quartet

Gabriel Esteban, violoncelle
Amia Janicki, violon
Tomàs Alegre, piano
Natanael Ferreira, alto
EN SAVOIR PLUS

Jazz

Richard Rentsch, piano
Xavier Longchamp, batterie
Blaise Hommage , contrebasse
Shems Bendali, trompette
Antoine Favennec, saxophone soprano et alto
EN SAVOIR PLUS

Erwan Valazza 5tet

Jazz contemporain
Erwan Valazza, guitare
Léon Phal, saxophone
Gauthier Toux, piano
Piotr Wegrowski, contrebasse
Axel Lusier, batterie
EN SAVOIR PLUS

Concrete Jane

Rock

Concert et vernissage du CD éponyme

Julien Zumkehr
EN SAVOIR PLUS

Entre les Lignes

Concert-conférence

Meglena Tzaneva, pianiste
Béatrice Zawodnik, hautbois
Clémence Tilquin, soprano
Eva Kouvandjieva, conférencière
EN SAVOIR PLUS

La danse du Tutuguri

Danse
Perrine Valli, conception, chorégraphie et interprétation
Danseuses : I. D'Annunzio, M. Parent, I. Schramm, E. Sicard, R. Teicher, C. Trouvé
EN SAVOIR PLUS

La danse du Tutuguri

Danse
Perrine Valli, conception, chorégraphie et interprétation
Danseuses : I. D'Annunzio, M. Parent, I. Schramm, E. Sicard, R. Teicher, C. Trouvé
EN SAVOIR PLUS

Minimally-invasive Procedure

Unplush
Danse-Théâtre
Marion Zurbach
Vittorio Bertolli
EN SAVOIR PLUS

La danse du Tutuguri

Danse
Perrine Valli, conception, chorégraphie et interprétation
Danseuses : I. D'Annunzio, M. Parent, I. Schramm, E. Sicard, R. Teicher, C. Trouvé
EN SAVOIR PLUS

Inverspace

Between the Lines

Musique contemporaine

Robert Torche, électronique
Maruta Staravoitava, flûte
Patrick Stadler, saxophone

EN SAVOIR PLUS

Récital

Musiques du Liban : sur les traces de Marcel Khalifé

Coraline Parmentier, piano

EN SAVOIR PLUS

Obradovic – Tixier Duo

Lada Obradovic, batterie
David Tixier, piano
EN SAVOIR PLUS

Ensemble Caravelle

A little house in Louisiana

Concert scénographié

EN SAVOIR PLUS

Ensemble Caravelle

A little house in Louisiana

Concert scénographié

EN SAVOIR PLUS

Parasite sans S invite

Improvisation musicale sur le visionnement d’un film vidéo
EN SAVOIR PLUS

Voeux 2017

EN SAVOIR PLUS

Vernissage Exposition

Mur dAffiches de Bang !

HEAD / Communication visuelle
EN SAVOIR PLUS

Avril et le Monde Truqué

Un film de Christian Desmares et Franck Ekinci

Création et univers graphique de Tardi
EN SAVOIR PLUS

Concert Dessiné

Pierre Wazem, dessinateur, illustrateur

Yann Hunziker, batterie
Maxence Léonard, chant, guitare et violoncelle
EN SAVOIR PLUS

Partition dessinée

Pure Perte

Alex Baladi, dessinateur, illustrateur
Aurélia, chant
Richard Rentsch, piano
EN SAVOIR PLUS

Films d'animation

Etudiant-e-s de la HEAD

EN SAVOIR PLUS

Réalité augmentée

Un univers entre dessin, illustration, BD, animation, …

HEAD

EN SAVOIR PLUS

AMR – CPMDT

Master class de composition

Ohad Talmor
compositeur et saxophoniste
EN SAVOIR PLUS

Trio Window

Récital et Documentaire sur la tournée en Chine 2016

Estelle Revaz, violoncelle
Damien Bachmann, clarinette
Christian Chamorel, piano
EN SAVOIR PLUS

AMR – CPMDT

Master class de composition

Ohad Talmor
compositeur et saxophoniste
EN SAVOIR PLUS

Cie Wave

Danse contemporaine

Si | Si (solo)
Thelma (duo)
EN SAVOIR PLUS

Cie Kontamine

Danse contemporaine

Petite mécanique humaine
Mascara

EN SAVOIR PLUS

3 Compagnies :

Cie Kontamine,
Cie Wave,
Cie Copier Coller

Danse contemporaine

EN SAVOIR PLUS

Cie Copier Coller

Angers-Bamako
Bazin

Tidiani N’Diaye, chorégraphe et danseur
Arthur Eskenazi, danseur
Olivier Heinry, vidéo, son, lumières
EN SAVOIR PLUS

Cie Wave

Danse contemporaine

Si | Si (solo)
Thelma (duo)
EN SAVOIR PLUS

Valérie Mauriac déballe (vraiment) tout !

Valérie Mauriac, texte et jeu
Philippe Lüscher, mise en scène
EN SAVOIR PLUS

Concert dansé

Sun Trip

Conception:
Perrine Valli et Eric Linder

EN SAVOIR PLUS

Concert dansé

Sun Trip

Conception:
Perrine Valli et Eric Linder

EN SAVOIR PLUS

neuverBand

Makro-Mikrotonalität

Ensemble de musique contemporaine

EN SAVOIR PLUS

Récital

Le chant arménien à travers les âges

Anaïs Calikman, chant
Eva Aroutunian, piano
EN SAVOIR PLUS

Archipel Festival des musiques d’aujourd’hui

Conférence : Rencontre avec Tristan Murail

EN SAVOIR PLUS

Archipel Festival des musiques d’aujourd’hui

Concert : Atelier Cosmopolite

EN SAVOIR PLUS

Archipel Festival des musiques d’aujourd’hui

Répétition publique

Composer's Next Generation

EN SAVOIR PLUS

Archipel Festival des musiques d’aujourd’hui

Rencontres professionnelles

Carrefour des artistes

EN SAVOIR PLUS

Archipel Festival des musiques d’aujourd’hui

Concert

neuverBand / Sciarrino

EN SAVOIR PLUS

The Sensemaker
Drop the Gogo

Compagnie Woman’s Move
Danse contemporaine

Elsa Couvreur, chorégraphe en collaboration avec les interprètes
EN SAVOIR PLUS

Oui, c’est bien ça

Cie dans l’Escalier

Création collective

EN SAVOIR PLUS

The Sensemaker
Drop the Gogo

Compagnie Woman’s Move
Danse contemporaine

Elsa Couvreur, chorégraphe en collaboration avec les interprètes
EN SAVOIR PLUS

Oui, c’est bien ça

Cie dans l’Escalier

Création collective

EN SAVOIR PLUS

Erkalium

Musique, danse et art audiovisuel

Marino Palma, direction musicale et artistique
EN SAVOIR PLUS

Récital de piano

Bach – Kosmos

Joanna Goodale

EN SAVOIR PLUS

Ecole Rudra-Béjart Lausanne

Michel Gascard, directeur

40 danseurs

En collaboration avec la Fête de la Danse

EN SAVOIR PLUS

La danse au cinéma

A documentary, Rudolf Nureyev

En collaboration avec la Fête de la Danse

EN SAVOIR PLUS

Nu

Performance

Conception
Ioannis Mandafounis et Emilia Giudicelli

En collaboration avec la Fête de la Danse

EN SAVOIR PLUS

Témoignages et entretiens

Samantha Allen/Balanchine
Anne Martin/Bausch
Dominique Genevois/Béjart
Ioannis Mandafounis/Forsythe
Modérateurs Raphaël de Gubernatis et François Passard
EN SAVOIR PLUS

La danse au cinéma

Le Temps d’un Ballet / M. Béjart
Café Muller / P. Bausch
I Am A Dancer / R. Nureyev
Un jour Pina ... / P. Bausch
Violette Verdi & Mr B / V. Verdi
Probe Sacre / P. Bausch

EN SAVOIR PLUS

Abhaya – Be Without Fear

Danse Indienne
Sangeeta Isvaran

En collaboration avec la Fête de la Danse

EN SAVOIR PLUS

Nu

Performance

Conception
Ioannis Mandafounis et Emilia Giudicelli

En collaboration avec la Fête de la Danse

EN SAVOIR PLUS

Concert et Vernissage

Chanson française

Aurélia, auteure, compositeur, interprète

EN SAVOIR PLUS

Camino

Compagnie Itaca
Danse contemporaine

Conception et interprétation :
Arantzazu Leccumberri Camps
Samuel Vilu
EN SAVOIR PLUS

Horde

10 heures de performance

Conception et création sonore
Benoît Renaudin
Alexandra Bellon
EN SAVOIR PLUS

CPMDT

Théâtre
EN SAVOIR PLUS

CPMDT

Théâtre
EN SAVOIR PLUS

AMR – CPMDT

Master class

Jacobs Sacks, piano
EN SAVOIR PLUS

AMR – CPMDT

Master class

Jacobs Sacks, piano
EN SAVOIR PLUS

AMR – CPMDT

Master class

Jacobs Sacks, piano
EN SAVOIR PLUS

CPMDT

Théâtre
EN SAVOIR PLUS

CPMDT

Théâtre
EN SAVOIR PLUS

Festival Les Athénéennes

Direction artistique

Audrey Vigoureux
Marc Perrenoud
Valentin Peiry
EN SAVOIR PLUS

Festival Les Athénéennes

Direction artistique

Audrey Vigoureux
Marc Perrenoud
Valentin Peiry
EN SAVOIR PLUS

Trio Marquise

Electro-Pop

Estelle Schaller, chant, percussion
Romain Equey, guitare, percussion, clavier, chant
Mathieu Rohrer, clavier, percussion, guitare, chant
EN SAVOIR PLUS

Cie Junior Le Marchepied

Danse
10 danseuses et danseurs

Direction
Corinne Rochet
Nicholas Pettit

EN SAVOIR PLUS

Fête de la Musique

EN SAVOIR PLUS

Fête de la Musique

EN SAVOIR PLUS

Fête de la musique

EN SAVOIR PLUS

PROGRAMME – SAISON 2015 – 2016

Science Fiction Lieder

Céline Wasmer, soprano
Lucas Buclin, piano
François Girard Garcia, violon
Noémie Bialobroda, alto
Hilde Skomedal, violoncelle
EN SAVOIR PLUS

Théâtre, Duo,
Multimédia

Federico León

Las Ideas

EN SAVOIR PLUS

Théâtre, Duo,
Multimédia

Federico León

Las Ideas

EN SAVOIR PLUS

Théâtre, Duo,
Multimédia

Federico León

Las Ideas

EN SAVOIR PLUS

Musique
Pop

Malcolm Middleton

EN SAVOIR PLUS

Journées européennes
du patrimoine 2015

visites guidées

concerts
du groupe Parasite sans s
EN SAVOIR PLUS

Parasite sans s

Marie Mercier, clarinette basse
Alexandra Bellon, udu
Anna Benzakoun, voix

« Oya Deïa »
Conte musical tout public

EN SAVOIR PLUS

Journées européennes
du patrimoine 2015

visites guidées

concerts
du groupe Parasite sans s
EN SAVOIR PLUS

Parasite sans s

Marie Mercier, clarinette basse
Alexandra Bellon, udu
Anna Benzakoun, voix

« Oya Deïa »
Conte musical tout public

EN SAVOIR PLUS

Géométrie du songe

Récital et concert - spectacle

Eva Fiechter, soprano colorature
Victoria Harmandjieva, piano

ChantalGOA, binôme électro - pop
EN SAVOIR PLUS

Mourir et Vivre d'amour

Mélanie Chappuis, auteure
Doris Sergy, soprano
Alain Porchet, pianiste
EN SAVOIR PLUS

Imelda Gabs

Concert Jazz

Imelda Gabs, chant
Richard Rentsch, piano
Léon Phal, saxophone
Blaise Hommage, contrebasse
Giacomo Reggiani, batterie


Vincent Schmidt, guitare

EN SAVOIR PLUS

Federico Monetta Quartet

Jazz

Federico Monetta, piano
Manuel Pramotton, saxophone
Luca Curidol, contrebasse
Giacomo Reggiani, batterie
EN SAVOIR PLUS

Baroque à L’Abri

Master class
et ateliers d’interprétation

Gabriel Garrido, direction artistique
EN SAVOIR PLUS

Baroque à L'Abri

4 concerts publics

Ensemble Marizapalos
Camerata 600
Ensemble Madrigalia
Chiome d’Oro

Gabriel Garrido, direction artistique
EN SAVOIR PLUS

Finale Tremplin
Vernier Sur Rock 2015

Colveen
Eighty-Twelve
Lady Bazaar
The Kreeks
et
Ana & The Black Mamba

EN SAVOIR PLUS

Cantique

Vernissage du disque
Présentation vidéo,
concert, cocktail

Estelle Revaz, violoncelle
Irina Chkourindina, piano
Facundo Agudin, chef d’orchestre
EN SAVOIR PLUS

Parasite sans s

Concert
Psycho-rock et festif

Marie Mercier, clarinettes, basse électrique
Alexandra Bellon, batterie, percussions
Anna Benzakoun, voix, clavier

EN SAVOIR PLUS

Danse contemporaine

Woman’s Move
Côte à Côte
Beaver Dam
Copier Coller

EN SAVOIR PLUS

/Utile

Danse
Installation performative

Foofwa d'imobilité - Chorégraphe
Jonathan O'Hear - Scénographe
Cie Neopost Foofwa

Lancement public du projet Utile/Inutile
EN SAVOIR PLUS

/Utile

Danse
Installation performative

Foofwa d'imobilité - Chorégraphe
Jonathan O'Hear - Scénographe
Cie Neopost Foofwa

Lancement public du projet Utile/Inutile
EN SAVOIR PLUS

neuverBand

Ensemble de musique contemporaine

EN SAVOIR PLUS

Récital de piano

Variations Goldberg
Johann Sebastian Bach

Viva Sanchez Reinoso
piano

EN SAVOIR PLUS

Trio 46° N

Théâtre musical

Jeanne Larrouturou, percussions
Alexandra Bellon, percussions
Arthur Bonzon, percussions

EN SAVOIR PLUS

Récital de piano

Variations Goldberg
Johann Sebastian Bach

Viva Sanchez Reinoso
piano

EN SAVOIR PLUS

Sauvez le spectacle !

Marion Duval, Marco Berretini

Une proposition de Chris Cadillac
et de TU / Théâtre de l’Usine

EN SAVOIR PLUS

Ambitions

Aude Chollet
Laurent Annoni
Adrian Filip
EN SAVOIR PLUS

Lost Threads

Agneta&Cie
Danse contemporaine

Sarah Waelchli
Claire Dessimoz
Roshanak Morrowatian
Lea Burkart

EN SAVOIR PLUS

Lost Threads

Danse contemporaine

Sarah Waelchli
Claire Dessimoz
Roshanak Morrowatian
Lea Burkart

EN SAVOIR PLUS

Eklekto Geneva
Percussion Center

Concert de percussions

compositions de :
Adam Maor
Martyna Kosecka
Jason Thorpe Buchanan
EN SAVOIR PLUS

Collectif Princesse Léopold

La forme, la marée basse et l’horizon

Théâtre à voix multiples

EN SAVOIR PLUS

Ensemble Batida

Double Face # 1

Concert pianos et percussions
Le Sacre du Printemps
Mean-E

EN SAVOIR PLUS

Ensemble Batida

Double Face # 1

Concert pianos et percussions
Le Sacre du Printemps
Mean-E

EN SAVOIR PLUS

Ensemble Batida

Double Face # 2

Master class
Conférence
Concert
EN SAVOIR PLUS

Ensemble Batida

Double Face # 2

Master class
Conférence
Concert
EN SAVOIR PLUS

Ensemble Batida

Double Face # 2

Master class
Conférence
Concert
EN SAVOIR PLUS

Red Lemon

Rock "électralogique"

Olivier Boschung, guitare et chant
Alexandre Kaeppel, guitare
Michael Tschamper, batterie, traitement électroacoustique, samples
EN SAVOIR PLUS

Amour Pourfuite

cabaret Lyrique

Eva Fiechter, soprano
Marie Bétrisey, comédienne
Alfredo Ovalles, piano
Bastien Ferraris, flûte
Sol Espeche, mise en scène
József Trefeli, chorégraphie

EN SAVOIR PLUS

Amour Pourfuite

cabaret Lyrique

Eva Fiechter, soprano
Marie Bétrisey, comédienne
Alfredo Ovalles, piano
Bastien Ferraris, flûte
Sol Espeche, mise en scène
József Trefeli, chorégraphie

EN SAVOIR PLUS

Amour Pourfuite

cabaret Lyrique

Eva Fiechter, soprano
Marie Bétrisey, comédienne
Alfredo Ovalles, piano
Bastien Ferraris, flûte
Sol Espeche, mise en scène
József Trefeli, chorégraphie

EN SAVOIR PLUS

Prospection

BD à tous les étages

Exposition de 9 artistes

CFPAA et HEAD
EN SAVOIR PLUS

Amour Pourfuite

cabaret Lyrique

Eva Fiechter, soprano
Marie Bétrisey, comédienne
Alfredo Ovalles, piano
Bastien Ferraris, flûte
Sol Espeche, mise en scène
József Trefeli, chorégraphie

EN SAVOIR PLUS

Amour Pourfuite

cabaret Lyrique

Eva Fiechter, soprano
Marie Bétrisey, comédienne
Alfredo Ovalles, piano
Bastien Ferraris, flûte
Sol Espeche, mise en scène
József Trefeli, chorégraphie

EN SAVOIR PLUS

KolorBach

improvisations et compositions originales
extraits de J.S. Bach

musiques juive et orientale
EN SAVOIR PLUS

Holy Are You

Théâtre

Lucile Carré, mise en scène
Claire Forclaz, comédienne
Cyprien Colombo, comédien
EN SAVOIR PLUS

Prospection

BD à tous les étages

Exposition de 9 artistes

CFPAA et HEAD
EN SAVOIR PLUS

Madagascar
Projet Doria

Collectif de Jeunes gens de la FASe

Projet d’entraide pour la scolarisation de jeunes malgaches

EN SAVOIR PLUS

Compagnie IF

Théâtre

Isis Fahmy, mise en scène
Jérôme Denis, acteur
Marie Mercier, clarinettiste
Giuseppe Greco, image
EN SAVOIR PLUS

Duo Axus Mundi

Récital de piano et violoncelle

Viva Sanchez Morand, piano
Joëlle Mauris, violoncelle
EN SAVOIR PLUS

Masterclass

Séminaire de composition et stage destinés aux élèves des filières préprofessionnelles et préparatoires de jazz AMR-CPMDT.
EN SAVOIR PLUS

Masterclass

Séminaire de composition et stage destinés aux élèves des filières préprofessionnelles et préparatoires de jazz AMR-CPMDT.
EN SAVOIR PLUS

Musimax - CMG

Musimax
Conservatoire de Musique de Genève

Musique de chambre

Concert de jeunes talents
EN SAVOIR PLUS

Blandine Robin

Chanteuse,
auteur,
compositeur,

EN SAVOIR PLUS

Trio Be One

Concert de percussion

Pascal Martin
Robin Fourmeau
Charles Gillet
EN SAVOIR PLUS

Danse contemporaine
et
Concert de rock

Tidiani N’Diaye, danseur et chorégraphe.
Julien Zumkehr, musicien
Concrate Jane
EN SAVOIR PLUS

Danse contemporaine
et
Concert de rock

Tidiani N’Diaye, danseur et chorégraphe.
Julien Zumkehr, musicien
Concrate Jane
EN SAVOIR PLUS

Viva Sanchez Reinoso

Récital de piano

Johann Sebastian Bach

EN SAVOIR PLUS

Récital

Marianne Dellacasagrande, mezzosoprano

Jean-Marc Perrin, piano

Concert en faveur de l'association Insieme-Genève

EN SAVOIR PLUS

Parasite sans S
Invite

Improvisation musicale sur le visionnement d’un film vidéo

Anna Benzakoun, piano
Alexandra Bellon, percussion
Marie Mercier, clarinette
Mathilde Borcard, vidéo
EN SAVOIR PLUS

neuverBand

Concert de musique contemporaine
autour de compositeurs iraniens et suisses

EN SAVOIR PLUS

Festival Archipel

Atelier Cosmopolite 2016

Musique contemporaine

EN SAVOIR PLUS

Vincent Schmidt

Guitare, Fingerstyle

Vernissage de l'album Feelings

Luca Manotta, chant, guitare
Michael Troilo, jongleur
EN SAVOIR PLUS

Hyper Aluminium

Musique contemporaine

Julien Mégroz, percussion
Gilles Grimaître, piano

EN SAVOIR PLUS

Hors Sujet

Récital

Anna Benzakoun, piano
Brice Catherin, violoncelle
EN SAVOIR PLUS

Lady Bazaar

Groove/Hip-Hop/Jazz
Tournage en public du clip Spirit

Thibault Martinet, flûte, clavier, percussions
Matthieu Blanc, chant, basse
Julien Lemoine, vibraphone, clavier
Marton Kiss, batterie
EN SAVOIR PLUS

Reine de cœur et Fête galante

Spectacle musical tout public, dès 4 ans

Prune Guillaumon, chant
Anna Benzakoun, piano
Julien Ostini, mise en scène
EN SAVOIR PLUS

Ensemble Vortex

Musique expérimentale
EN SAVOIR PLUS

FESTIVAL
CTRL-J

#TOIMÊME

des jeunes écrivent !
des jeunes jouent !
Un projet du Théâtre de Poche en collaboration avec le Théâtre de Carouge-Atelier de Genève et le Théâtre Am Stram Gram
EN SAVOIR PLUS

SILENT PARTY

événement incontournable en marge du FESTIVAL CTRL-J

Mets ton casque !
Choisis ta musique !
Monte le son !
Let’s dance !
EN SAVOIR PLUS

FESTIVAL
CTRL-J

#TOIMÊME

des jeunes écrivent !
des jeunes jouent !
Un projet du Théâtre de Poche en collaboration avec le Théâtre de Carouge-Atelier de Genève et le Théâtre Am Stram Gram
EN SAVOIR PLUS

FESTIVAL
CTRL-J

#TOIMÊME

des jeunes écrivent !
des jeunes jouent !
Un projet du Théâtre de Poche en collaboration avec le Théâtre de Carouge-Atelier de Genève et le Théâtre Am Stram Gram
EN SAVOIR PLUS

Catalyse

Présente "Intense", un concert avec

Elodie Lombard, chant
Laïla Hmeidan, chant
Sophie Barbier-Müller, chant
Florian Desbaillet, guitare
EN SAVOIR PLUS

Kontamine

Danse/Théâtre

Mohamed Kouadri-Sameut, chorégraphe et danseur
Emmanuelle Jay, chorégraphe et danseuse
Claire Trouvé, danseuse
Reyhan Özdlilek, comédienne
EN SAVOIR PLUS

Concert

Zohal Abawi
Maxence Léonard
Maxime Chauvet
EN SAVOIR PLUS

East Sister

Indie pop

Lorraine Dinkel, voix, guitare
Laura Schenk, voix, piano, synthétiseur
Amadeus Fries, voix, batterie
EN SAVOIR PLUS

Aeterno Trio

Musique de chambre

Maya Kadosh, violon
Iona-Raluca Avramescu, piano
Simao Alcoforado-Barreira, violoncelle
EN SAVOIR PLUS

Cercle Romand Richard Wagner

Récital

Aurélie Jarjaye, soprano
Florent Lattuga-Duyck, piano
EN SAVOIR PLUS

AMR – CPMDT

Master class dans le cadre du projet New-York Exchange

Loren Stillman, saxophone et composition

EN SAVOIR PLUS

AMR – CPMDT

Master class dans le cadre du projet New-York Exchange

Loren Stillman, saxophone et composition

EN SAVOIR PLUS

AMR – CPMDT

Master class dans le cadre du projet New-York Exchange

Loren Stillman, saxophone et composition

EN SAVOIR PLUS

Duo Volubile

Récital
De Bohème en Moravie

Marianne Puzin, violon
Oriane Joubert, piano

EN SAVOIR PLUS

Stand Up

Evénement à but social et culturel

Bilge Karaman, Tatiana Maggi, Joey Martinez, Federico Rodriguez, Alphonse Mbambi-Ngoma, Zeki Abdullahi, Théo Maugué, Youri Ortelli, Mehidin Susic.
EN SAVOIR PLUS

Ensemble OnOphOnO

Musique contemporaine

Evgeniya Spalinger, flûte
Mathilde Raemy, violoncelle
David Krähemann, percussion
Julia Wacker, harpe
EN SAVOIR PLUS

Récital

Joanna Goodale, piano

Danses Populaires et Sacrées
Frédéric Chopin, Maurice Ravel, Alexander Scriabin, George I. Gurdjieff.
EN SAVOIR PLUS

Cie Divisar

Mehdi Duman,

chorégraphe et danseur
EN SAVOIR PLUS

Récital

Oxana Shevchenko, piano

Robert Schumann
Clara Schumann
Johannes Brahms
EN SAVOIR PLUS

Zatar

Jazz, Improvisation, musique classique

Alba Lucera, danseuse
Francesco Bartoletti, violoncelle
Soraya Berent, chant
Joël Musy, saxophone, serpent, tuba
Nicolas Lambert, composition, arrangement, guitare
EN SAVOIR PLUS

Récital

Axus Mundi

Viva Sanchez, piano
Joëlle Mauris, violoncelle
EN SAVOIR PLUS

Parasite sans S Invite

Improvisation musicale sur le visionnement d’un film vidéo

Anna Benzakoun, piano
Alexandra Bellon, percussion
Marie Mercier, clarinette
Marie-Elodie Vattoux, danse
Giuseppe Greco, vidéo
EN SAVOIR PLUS

Children’s Corner

Chamber Performing Quartet
Musique contemporaine

Estelle Costanzo, harpe
Sofia Ahjoniemi, accordéon
Kevin Juillerat , saxophone
Julien Mégroz, percussion
EN SAVOIR PLUS

Fête de la Musique

Ville de Genève & L’Abri
EN SAVOIR PLUS

Disorder Orchestra + Friends

One Rusty Band n’Tap
Disorder Orchestra
La Bande à Joe

Blues-Rock, Psychedelic Instrumental, Stoner-Blues
EN SAVOIR PLUS

Fête de la Musique

Ville de Genève & L’Abri
EN SAVOIR PLUS

Palenque La Papayera

Banda tradicional colombiana

EN SAVOIR PLUS

Improvisation

Jazz

Richard Rentsch, piano
Xavier Longchamp, batterie
Patrick Peikert, contrebasse
Antoine Favennec, saxophone soprano et alto

EN SAVOIR PLUS

Musique électronique Eica Records

Layer V
Y/M & La Pièce
Ito
Hetan
EN SAVOIR PLUS

Fête de la Musique

Ville de Genève & L’Abri
EN SAVOIR PLUS

Le Tango au cinéma

4 films

Tango de Carlos Saura
El Ultimo Tango de German Kral
Mittsommernachtstango de Viviane Blumenschein
El Exilio de Gardel de Fernando I. Solanas
EN SAVOIR PLUS

Workshop Tango

Venez danser
workshop ouvert à toutes et à tous

Jean Vinclair, danseur, professeur et chorégraphe
Daniela Lucà, danseuse, professeur et chorégraphe
EN SAVOIR PLUS

Milonga

Grand bal populaire ouvert à toutes et à tous

EN SAVOIR PLUS

Présence
de Bernd Alois Zimmermann

Récital
Joëlle Mauris, violoncelle,
Viva Sanchez, piano,
Jérôme Falier, violon.
EN SAVOIR PLUS

Orchestre du Collège de Genève

Concert en plein air
Parvis de L’Abri

Philippe Béran, direction
EN SAVOIR PLUS

PROGRAMME – SAISON 2014-2015

Master class de Menahem Pressler

L’Abri accueille : la master class du pianiste Menahem Pressler, en collaboration avec la HEM-Genève et le Festival Luna Classics.
EN SAVOIR PLUS

Cie Les Minuscules

L’Abri accueille : dans le cadre de Stop Suicide, Léonie Keller et Manon Krütli
EN SAVOIR PLUS

Gruff Rhys

Dans le cadre de La Bâtie – Festival de Genève, L’Abri accueille la légendaire, drôle et dramatique histoire que raconte Rhys
EN SAVOIR PLUS

Sivu / The Slow Show / Yellow Teeth

Dans le cadre de La Bâtie – Festival de Genève, L’Abri accueille trois talents qui ne manqueront pas de nous enchanter.
EN SAVOIR PLUS

Musique contemporaine

Le projet envol – absprung est une collaboration entre l’Ensemble Matka et l’ensemble proton bern, interprétation de musique contemporaine et moderne.
EN SAVOIR PLUS

L'Abri présente
Nut Nut

Nut Nut est un projet audiovisuel de Julie Semoroz, compositrice-interprète et Sophie le Meillour, plasticienne-vidéaste.
EN SAVOIR PLUS

Et si on l’écrivait...

[1ère séquence]
Un groupe d’improvisateurs installé à Genève et animé par Lia Léveillé-Mettral, propose une formule de spectacle très originale
EN SAVOIR PLUS

Duo Almage

L’Abri accueille : Le Duo Almage Antoinette Dennefeld, mezzo-soprano et Lucas Buclin, pianiste
EN SAVOIR PLUS

Finale des Tremplins 2014

Cosmic Fields, Ana & The Black Mamba, 9pm, The Bonnie Situations, The Cats Never Sleep
EN SAVOIR PLUS

Concert et vernissage du dernier disque

Le duo Zepless formé par la chanteuse Joanne Gaillard et par le guitariste Tom Brunt rend hommage au groupe mythique Led Zeppelin
EN SAVOIR PLUS

Et si on l’écrivait...

[2ème séquence]
Un groupe d’improvisateurs installé à Genève et animé par Lia Léveillé-Mettral, propose une formule de spectacle très originale
EN SAVOIR PLUS

Récital - spectacle Richard Strauss

[1ère représentation]
Valérie Danesin, Na Lin,
Oscar Colliar : Sopranos
Nina D’Angiolella : mezzo-soprano et mise en scène
EN SAVOIR PLUS

Et si on l’écrivait...

[3ème séquence]
Un groupe d’improvisateurs installé à Genève et animé par Lia Léveillé-Mettral, propose une formule de spectacle très originale
EN SAVOIR PLUS

Master class de Rainer Mehne

[1ère session]
L’Abri accueille : la master class de musique de chambre de Rainer Mehne, membre de l’octuor de la Philarmonie de Berlin, en collaboration avec la CEGM – Genève.
EN SAVOIR PLUS

Récital - spectacle Richard Strauss

[2ème représentation]
Valérie Danesin, Na Lin,
Oscar Colliar : Sopranos
Nina D’Angiolella : mezzo-soprano et mise en scène
EN SAVOIR PLUS

Master class de Rainer Mehne

[2ème session]
L’Abri accueille : la master class de musique de chambre de Rainer Mehne, membre de l’octuor de la Philarmonie de Berlin, en collaboration avec la CEGM – Genève.
EN SAVOIR PLUS

Récital - spectacle Richard Strauss

[3ème représentation]
Valérie Danesin, Na Lin,
Oscar Colliar : Sopranos
Nina D’Angiolella : mezzo-soprano et mise en scène
EN SAVOIR PLUS

Concert folk-garage

L’Abri accueille : Le duo Random God formé à Genève en 2013 par Julien Zumkehr (batterie, chant, guitare) et Tiziano Stroppini, (guitare, chant, harmonica,)
EN SAVOIR PLUS

Récital
chant - piano

Sandrine Droin, soprano, et Marine Marge, pianiste
EN SAVOIR PLUS

Master class de Laurent Gay

L’Abri accueille : la master class de direction d’orchestre de Laurent Gay en collaboration avec la HEM-Genève
EN SAVOIR PLUS

Récital de musique persane

L'Abri accueille : Sogol Mirzaei (luths târ, setâr) et Saghar Khadem (percussions tombak, daf)
EN SAVOIR PLUS

Prix Töpffer de la Ville de Genève

Conférence-fiction
Vernissage de l’exposition
Concert de rock
EN SAVOIR PLUS

Concert Rock du quatuor 9pm

Soufyane Kinany, guitare et voix
Théo Pericard, batterie
CJ Nicholson, basse
Gul Guemara, guitare
EN SAVOIR PLUS

Duo RoZana

Joanna Goodale, piano
Anna Benzakoun, piano
EN SAVOIR PLUS

Master class de Krysztof Wegrzyn

[1ère séquence]
L’Abri accueille : la master class de violon de Krysztof Wegrzyn en collaboration avec la HEM-Genève
EN SAVOIR PLUS

Portrait - Philippe Manoury

L’Abri accueille : Le concert donné en hommage à Philippe Manoury en collaboration avec la HEM-Genève
EN SAVOIR PLUS

Master class de Krysztof Wegrzyn

[2ème séquence]
L’Abri accueille : la master class de violon de Krysztof Wegrzyn en collaboration avec la HEM-Genève
EN SAVOIR PLUS

Et si on l’écrivait...

[4ème séquence]
Un groupe d’improvisateurs installé à Genève et animé par Lia Léveillé-Mettral, propose une formule de spectacle très originale
EN SAVOIR PLUS

Concerts rock

Attavara
et
The Two Boys Sandwich Club
EN SAVOIR PLUS

Cinéma

L’Abri accueille une proposition du Kino Kabaret de Genève: projection de films avec musique live!
EN SAVOIR PLUS

Dear Deër

Concert et vernissage de l’album War is Over.
EN SAVOIR PLUS

3X3

Animée par Basile Rosselet, compositeur interprète, cette formation atypique dont l’ambition est de réunir 9 musiciens différents autour d’un projet de recherche et de production de nouvelles textures sonores est composée d’un trio de cordes, d’un trio de vents et d’une section rythmique.
EN SAVOIR PLUS

Master class

Séminaire de composition et stage destinés aux élèves des filières préprofessionnelles et préparatoires de jazz AMR-CPMDT.
EN SAVOIR PLUS

Concert folk-garage,
vernissage

L’Abri accueille : Le duo Random God formé à Genève en 2013 par Julien Zumkehr (batterie, chant, guitare) et Tiziano Stroppini, (guitare, chant, harmonica,)
EN SAVOIR PLUS

Master class

Séminaire de composition et stage destinés aux élèves des filières préprofessionnelles et préparatoires de jazz AMR-CPMDT.
EN SAVOIR PLUS

Jjaf Quartet

Jjaf est l’acronyme des prénoms des membres de ce quatuor de percussion.
EN SAVOIR PLUS

TOO HOT TO HOOT ?

Chamber Performing Quartet
EN SAVOIR PLUS

Master class
Roland Perrenoud

L’Abri accueille : la master class relative aux traits d’orchestre vents de Roland Perrenoud
EN SAVOIR PLUS

Musique contemporaine

Regards croisés sur la culture persane
EN SAVOIR PLUS

Master class de Laurent Gay

L’Abri accueille : la master class de direction d’orchestre de Laurent Gay
EN SAVOIR PLUS

Semaine de l’égalité en Ville de Genève

L’Abri accueille :
« Musiciennes en scène »
EN SAVOIR PLUS

Duo RoZana

Joanna Goodale, piano
Anna Benzakoun, piano
EN SAVOIR PLUS

Le POP Club

L’Abri accueille :
Rebels of Tijuana, The Monkberry Moon Orchestra, The Green Flamingos
EN SAVOIR PLUS

Semaine contre le racisme

L’Abri accueille : le bureau de l’intégration des étrangers à Genève (BIE), lequel organise et coordonne la semaine contre le racisme.
EN SAVOIR PLUS

Récital

Isabel Villanueva, alto
Natalia Pogosyan, piano
EN SAVOIR PLUS

CexSaxo Duo

Sara Zazo Romero, saxophone
Diego Carretero, saxophone
EN SAVOIR PLUS

neuverBand
Ensemble für neue Musik

EN SAVOIR PLUS

Duo Chambord

Anna Benzakoun, piano
Claire Dassesse, violon
EN SAVOIR PLUS

Théâtre Musical

L’Abri accueille : la carte blanche à Jean-Pierre Drouet.
Concert réalisé par les étudiants en Bachelor et Master de la classe de percussion.
EN SAVOIR PLUS

Jazz

Salvo Palermo, guitariste et compositeur
Axel Vuille, batterie
Alvaro Soto, contrebasse
Basile Rosselet, saxophone ténor
Louis Billette, saxophone soprano
Julien Lemoine, vibraphone
EN SAVOIR PLUS

Master class de chant de Luisa Castellani

L’Abri accueille : la master class de chant de Luisa Castellani
EN SAVOIR PLUS

Garadh - Rock
vernissage

Edward Hay, chant et guitare
François Hay, chant et guitare
Yves Mabillard, basse
Matthieu Hay, batterie
EN SAVOIR PLUS

Espace adoption

L’Abri accueille : Espace adoption et le concert de Dida Guigan, auteure, interprète.
EN SAVOIR PLUS

DATA CANVAS : Sense Your City

Vernissage
Exposition
EN SAVOIR PLUS

neuverBand
Ensemble für neue Musik

EN SAVOIR PLUS

Fusion Jazz

Jérome Gloppe
Luc Berney
Norbert Bizet
Frederic Meuwly
Thomas Belego
Erdal Ozkan
Special guest and feat :
Maon, Dr Koul, Jean-Marc Ozanne
EN SAVOIR PLUS

DATA CANVAS : Sense Your City

Exposition
EN SAVOIR PLUS

Fête de la danse
Mapping Festival

Opéra III

Giuseppe Bucci
Charles Mugel
Alex Bryand
Caroline Bault
EN SAVOIR PLUS

Fête de la danse
Mapping Festival

Opéra III

Giuseppe Bucci
Charles Mugel
Alex Bryand
Caroline Bault
EN SAVOIR PLUS

Master class d'accordéon
Sergej Tchirkov

Renseignements :
www.ensemble-batida.com
EN SAVOIR PLUS

Ensemble Batida et Sergej Tchirkov

Piano Sac à dos

18h00 : Lecture publique de compositions d’étudiants du CPMDT
20h00 : Concert
EN SAVOIR PLUS

Mapping Festival

Rendu Workshop Mapping Playground
EN SAVOIR PLUS

Master class
de Michael Bates

EN SAVOIR PLUS

Blue Beam Project

Jazz moderne

Paolo Costa, piano
Killian Perret-Gentil, guitare
Igor Gase, basse
Noam Kestin, batterie
EN SAVOIR PLUS

Swiss Chamber Academy
Master class
Rainer Schmidt

EN SAVOIR PLUS

Swiss Chamber Academy
Master class
Ruth Kilius

EN SAVOIR PLUS

Quiet Island
Folk

Vernissage et concert
Laurent Zito
Julien Henchoz
Louise Meynard
Julien Dinkel
EN SAVOIR PLUS

Joanna Goodale
Récital de piano

Bach, Beethoven, Brahms, Crumb, Ravel
EN SAVOIR PLUS

Fureur de Lire

Lecture en musique
Mélanie Chappuis, écrivaine
Doris Sergy, soprano
EN SAVOIR PLUS

Entre Ciel et Terre

Jan Svec, Vjing
Juan David Molano, piano

EN SAVOIR PLUS

Pré-Scriptum

La Pièce

Improvisation – Théâtre
EN SAVOIR PLUS

Pré-Scriptum

La Pièce

Improvisation – Théâtre
EN SAVOIR PLUS

Pré-Scriptum

La Pièce

Improvisation – Théâtre
EN SAVOIR PLUS

Reine de cœur et Fête galante

Spectacle musical tout public, dès 4 ans

Prune Guillaumon, chant
Anna Benzakoun, piano
Julien Ostini, mise en scène

EN SAVOIR PLUS

Pré-Scriptum

La Pièce

Improvisation – Théâtre
EN SAVOIR PLUS

Reine de cœur et Fête galante

Spectacle musical tout public, dès 4 ans

Prune Guillaumon, chant
Anna Benzakoun, piano
Julien Ostini, mise en scène

EN SAVOIR PLUS

Top Dogs

d’Urs Widmer

CPMDT / Théâtre

EN SAVOIR PLUS

Top Dogs

d’Urs Widmer

CPMDT / Théâtre

EN SAVOIR PLUS

Duo Interférences

Musique contemporaine pour flûtes

Emilie Brisedou, flûte
Elodie Virot, flûte
EN SAVOIR PLUS

The Black Buoy Project

Folk – Rock - Jazz

Tom Brunt, Joanne Gaillard, Sylvain Fournier, Nicolas Masson, Nicola Orioli, Brooks Giger, Giacomo Grandi.
EN SAVOIR PLUS

Top Dogs

d’Urs Widmer

CPMDT / Théâtre

EN SAVOIR PLUS

Fête de la Musique

La musique dans tous ses états
EN SAVOIR PLUS

Fête de la Musique

La musique dans tous ses états
EN SAVOIR PLUS

Fête de la Musique

La musique dans tous ses états
EN SAVOIR PLUS

Ovations

Musique et Danse

Médiation proposée par Daniel Grosgurin, musicien.
Invité : Jean-François Kessler, danseur et chorégraphe.
EN SAVOIR PLUS

Compagnie Beaver Dam

Danse

Edouard Hue, chorégraphe

EN SAVOIR PLUS

Compagnie Beaver Dam

Danse

Edouard Hue, chorégraphe

EN SAVOIR PLUS

Rap2Rock

Evénement à but social et culturel

Mona Lisa et Dj Skd
Double3
Suave-club et Dr Koul
Hit The Street
EN SAVOIR PLUS

Cotton Mount

Folk

Igor Varidel, chant, guitare
Thibault Zanoni, guitare
Daniel Minten, guitare
Pierre-Alain Schilling, batterie
EN SAVOIR PLUS

Newsletter

Inscrivez vous à notre newsletter.

X